VDH Show map
with upcoming show dates:

VDH-citymap
webmasters12

SHOW AGENDA 2019

-  Deutschland / l’Allemagne / Germany  -

 


 Checkliste
für Erst-
Aussteller

 

Meldeschluss
Last entries
Clôture internet

 Ausstellung
Date of show
Date de l’expo

Event, Bezeichnung
xxTitle of show, Expositionxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ort, Adresse für Navi
Location, l’endroit
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Einlass
Open

Richten
Judging
(ca.)

Richter, Judges, Juges

INFOS

Melden
Entries
INInscrirenz

ONLINE

Ergebnisse
Results
Résultats

Bilder / Pics
Photos
Videos / FB

Sonderleiter
ooooooooooooo
KONTAKT

.......  Januar / Janvier / January

16.12.2018
30
.12.2018

So.
13.01.19

Neujahrsausstellung (DZGD)

34225 Baunatal (Nordhessen)
Hotel Stadt Baunatal
Wilhelmshöher Str. 5

8:00

9:30

Nina-Valerie NIERSCHER-
NEMECEK (AT)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

SL: Andrea Mansch
Tel: 0175-8695902
Email

 

So.
20.01.19

DZGD-Zuchtzulassungsprüfung
Region Ost

06193 Petersberg, OT Krosigk
Petersbergstr. 1, Hundeplatz

8:30

9:00

Jens BÖHME (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

 

 

 

INFO: Änne Fiedler
Tel: 034603 - 71 150
 Email

             Februar / Février / February

10.02.2019

So.
17.02.19

DDC-Zuchtzulassungsprüfung
LG Rheinland-Westfalen

46487 Wesel-Dierfordt
Deutscher Sporthundverein
Wesel am Jäger 1955 e.V., Bislicher Wald

 

11:00

Johannes LÜCKER (DE)

 

 

 

 

 

08.02.2019

Sa.
23.02.19

DVD: Rassehunde-
Gemeinschaftsausstellung - 1.Tag

95463 Bindlach (Bayern)
 Bärenhalle / Mehrzweckhalle
Hirtenackerstr. 47

7:30

9:00

 Chan WENG WOH (MY)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

 

Ergebnisse/Results/Résultats

INFO: Peter Schindler
Tel: 03721 - 270994
Email

08.02.2019

So.
24.02.19

wie oben - 2.Tag

95463 Bindlach (Bayern)
 Bärenhalle / Mehrzweckhalle
Hirtenackerstr. 47

7:30

9:00

Sonia Kelveri-Philippou (CY)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

 

Ergebnisse/Results/Résultats

 

INFO: Peter Schindler
Tel: 03721 - 270994
Email

03.02.2019

So.
24.02.19

Indoor-Ausstellung (CDF)

45739 Oer-Erkenschwick (N.-W.)
Hotel am Stimbergpark,
 Am Stimbergpark 78

8:30

10:00

Burkhardt SEIBEL (DE)

 

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Lucia Winterberg
Tel: 02662-807 98 69
Email

 

So.
24.02.19

DDC-Zuchtzulassungsprüfung
(nach LG-Versammlung Mitte/Ost &
Züchterschulung LG Hanse-Nord)

15711 Königs Wusterhausen
(Brandenburg)
Hoenckes Altes Wirtshaus, Kirchplatz 4

 

10:00

Christoph Derieth (DE)

 

 

 

 

INFO: Reinhold Ebert
Tel: 039928 5450
Email - oder:
Hans-Helmut Moch

.....  . .März / Mars / March

18.01.2019
01.02.2019

Sa.
09.03.19

IRA OFFENBURG
Ortenau-Schau
Alpensieger/Alpenchampion

77656 Offenburg (Baden-Württ.)
Messe Offenburg-Ortenau
Oberrheinhallenpark

8:00

10:00

Josef FERTIG (DE)


 

ONLINE ENTRY 

Ergebnisse/Results/Résultats

 SL DDC:
 H.-Peter HIRTH
Tel: 07424-7325
Email

 

Sa.
09.03.19

DZGD-Zuchtzulassungsprüfung
Region West

40724 Hilden (Nrdrhn.-Westf.)
Elberfelderstraße 210, SV Hundeplatz Hilden

 

12:00

Johannes LÜCKER (DE)

 

 

 

 

 

...... ..April / Avril / April

31.03.2019

Sa.
06.04.19

DVD: Gemeinschafts -
Rassehunde-Ausstellung - 1.Tag

39114 Magdeburg (S.-Anhalt)
Messe Magdeburg
Tessenowstr. 9

9:00

10:00

Hassi Assenmacher-Feyel (DE)
 

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE ENTRY 

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Email

31.03.2019

So.
07.04.19

wie oben - 2.Tag

39114 Magdeburg (S.-Anhalt)
Messe Magdeburg
Tessenowstr. 9

9:00

10:00

Boris SPOLJARIC (HR)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE ENTRY 

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Email

31.03.2019

Sa. & So.
06./07.04.

DZGD: Messe Magdeburg
Tierwelt Infostand Dalmatiner

39114 Magdeburg (S.-Anhalt)
Messe Magdeburg
Tessenowstr. 9

 

10:00

 

 

 

 

 

 

24.03.2019

So.
07.04.19

CDF-Ausstellung:
1. Dalmatiner-
Rhein-Erft-Cup

50374 Erftstadt (Nrdrh.-Westf.)
Schützenhaus, Am Laacher Hof

8:30

10:00

Mrs. Ilex WHITING  (UK)

ONLINE ENTRY 

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Andrea
Theuerkauf-Höppner
Tel: 02272 - 838364
Email

15.02.2019
01.03.2019

Sa.
13.04.19

IRA CHEMNITZ

09116 Chemnitz (Sachsen)
Messeplatz 1, Chemnitz Arena/Messe

8:00

10:00

Piotr KRÓL (PL)


 

ONLINE MELDUNG

Ergebnisse/Results/Résultats 

 

SL: Luca Bovesiepen
Tel: 0157 - 7192 1918
Email

15.02.2019
20.03.2019

So.
14.04.19

DZGD:Spezial-
Rassehunde-Ausstellung

09116 Chemnitz (Sachsen)
Messeplatz 1, Chemnitz Arena/Messe

8:00

10:00

Iva CERNOHUBOVA (CZ)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE MELDUNG

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Luca Bovesiepen
Tel: 0157 - 7192 1918
Email

02.04.2019
13.04.2019

So.
28.04.19

award_star_gold_3 DDC award_star_gold_3
CLUBSIEGERSCHAU 2019

46485 Wesel (Nrdrh.-Westf.)
Reitverein St. Hubertus
Am Reitplatz 9a

8:00

9:30

J.P. ACHTERGAEL (BE)

 

ONLINE MELDUNG

Ergebnisse/Results/Résultats


 

SL: Christian Garden
Tel: 0162 - 92 35 996

......  ..Mai / Mai / May

19.04.2019

Sa.
04.05.19

Gemeinschafts-Ausstellung
DDC LG Bayern & E.L.S.A.
Rhodesian Ridgeback Club

90619 Trautskirchen
Brunnenleite

8:00

10:00

Burkhardt SEIBEL (DE)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE MELDUNG

Ergebnisse/Results/Résultats

 

Patrizia Dippold
Tel: 09542-70263
Email
SL: Monika Pehr

14.04.2019
28
.04.2019

12.05.19

DVD: Spezial-
Rassehunde-Ausstellung (+ZZP)

44807 Bochum (Nrdrh.-Westf.)
SV Bochum-Riemke e.V.
Zum Schultenhof 101a

8:00

9:00

Janet SAUNDERS (UK)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE ENTRY 

Ergebnisse/Results/Résultats


 

SL: Karin Bednorz
Tel: 02327 - 54 45 858
Email

20.03.2019
10.04.2019

Sa.
18.05.19

ESA DORTMUND
VDH-EUROPASIEGER-AUSSTELLUNG

 44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Strobelallee 45 (Navi)

8:30

10:00

Bo SKALIN (SE)


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats


 

SL CDF:
Lucia Winterberg
Tel: 02662-8079869
Email

Nur auf der EUROPASIEGER-AUSSTELLUNG in Dortmund: Anwartschaften auf den Titel “Deutscher Champion (VDH)” zählen doppelt! Reserve-Anwartschaften werden jeweils als normale Anwartschaft aufgewertet.
Der Titel "VDH-EUROPASIEGER" berechtigt in Verbindung mit einer Anwartschaft für einen Championtitel, die auf einer anderen Ausstellung errungen wurde, zum Start in der Champion-Klasse.

20.03.2019
10.04.2019

So.
19.05.19

IRA DORTMUND
FRÜHJAHRSSIEGER-AUSSTELLUNG

44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200

8:30

10:00

Josef FERTIG (DE)

 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats


 

SL: Christian Garden
Tel: 0162 - 92 35 996

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.04.2019
19.04.2019

Sa.
25.05.19

IRA NEUMÜNSTER

24537 Neumünster (Schl.-Holst.)
Holstenhallen, Justus-von-Liebig-Str. 2-4

7:00

9:30

Dr. Axel LINNEWEBER (DE)


 

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL CDF: Tanja
 Grimm-Mattiesson
Email

26.04.2019
10.05.2019

Sa.
25.05.19

Doppel-Regionalausstellung (DZGD)
Region Ost (Sachsen-Anhalt)

06193 Petersberg, OT Krosigk
Petersbergstr. 1, Hundeplatz

8:00

10:00

Rüd/Males:
Tanya Arangelova (BG)
 Hünd/Fem:
Margrit Martegani (CH)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Uwe Fiedler
Tel: 034603 - 71 150
 Email

26.04.2019
10.05.2019

So.
26.05.19

wie oben - 2.Tag

06193 Petersberg, OT Krosigk
Petersbergstr. 1, Hundeplatz

8:00

10:00

Rüd/Males:
 Margrit Martegani (CH)
 Hünd/Fem:
 Tanya Arangelova (BG)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Uwe Fiedler
Tel: 034603 - 71 150
 Email

26.04.2019
14.05.2019

So.
26.05.19

Landesgruppenausstellung
LG Bayern (DDC)

91056 Erlangen (Bayern)
Platz des Pinscher- und Schnauzer Clubs
Kraftwerkstr. 2

8:00

9:30

Emil ISENRING  (CH)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

MELDUNGEN AN:
Patrizia Dippold
Tel: 09542 70263
Email

..........Juni / Juin / June

08.04.2019
06.05.2019

Sa.
01.06.19

Nationale Erfurt

99094 Erfurt (Thüringen)
Messezentrum, Gothaer Str. 34

7:00

10:00

Petra ROTSCH (DE)

 

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DVD:
 Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Email

08.04.2019
06.05.2019

So.
02.06.19

IRA ERFURT

99094 Erfurt (Thüringen)
Messezentrum, Gothaer Str. 34

7:00

10:00

Jürgen ROTSCH (DE)


 

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DVD:
 Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Email

19.05.2019

So.
02.06.19

Regionalausstellung (CDF)

35440 Linden-Leihgestern
Schäferhundverein, Am Steinweg

8:00

10:00

Charlotte JENVALL (DK)

 

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Burkhard Krick
Tel: 06414 -  90 771
Email

01.06.2019

Sa.
15.06.19

Regionalausstellung (DZGD)
Region West (Nordrhn-Westf.)

40724 Hilden (Nrdrh.-Westf.)
Elberfelderstraße 210, SV Hundeplatz Hilden

8:00

10:00

Michael LEHMANN (DE)

 Hunde melden / Enter your dog / Infoss

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats

 

INFO: Marco Augstein
Tel: 0152-56710369
Email

 

So.
16.06.19

Regionalausstellung RV Mitte (CDF)

32805 Horn-Bad Meinberg
OT Leopoldstal, Bangern 17

8:30

10:00

Andrea MANSCH (DE)

 

 

Ergebnisse/Results/Résultats

 

 

15.04.2019
20.05.2019

Sa.
22.06.19

21. Rassehunde-Meeting
Schloss Meisdorf

06463 Meisdorf (im Selketal)
Parkhotel Schloss Meisdorf
Allee 5, im Schlosspark

8:00

9:30

Dr. Axel LINNEWEBER (DE)

 

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DZGD:
J. Kronefeld

15.04.2019
20.05.2019

So.
23.06.19

5. Nat. Ausstellung (DZGD)
Schloss Meisdorf

06463 Meisdorf (im Selketal)
Parkhotel Schloss Meisdorf
Allee 5, im Schlosspark

8:00

9:30

Rolf BLESSING (DE)

 

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DZGD:
Dr. Karina Schulz

09.06.2019

So.
23.06.19

award_star_gold_3 DVD award_star_gold_3
VEREINSSIEGERAUSSTELLUNG

 mit ZZP & doppelten
Club Anwartschaften DVD

92676 (Speinshart-)Tremmersdorf
Am Gewerbegebiet

8:00

9:30

Rüd/Males: Petra ROTSCH (DE)
 Hünd/Females:
Jürgen ROTSCH (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE MELDUNG
Ergebnisse/Results/Résultats

 

INFO:: Nicola Zettler
Tel: 08337 - 70 90 32

02.06.2019
16.06.2019

Sa.
29.06.19

Grillen am Vorabend auf dem Hundeplatz
DVD:Spezial-
Rassehunde-Ausstellung (+ZZP)

39179 Barleben, OT Ebendorf
Hundesportverein Ebendorf
Schnarsleber Weg

8:00

9:30

Taina NYGARD (FI)
copyright

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE MELDUNG
Ergebnisse/Results/Résultats

 

INFO: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

03.06.2019
17.06.2019

Sa.
29.06.19

Landesgruppenschau
Doppelausstellung (DDC)
 LG Hanse Nord

14821 Schönwalde-Glien (Brndbg)
MAFZ Erlebnispark Paaren im Glien
Gartenstraße 1-3  Anfahrt

8:30

10:00

Andrea MANSCH (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE MELDUNG
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Chr. Derieth
INFOS: Reinhold Ebert
Tel: 039928 5450
Email

03.06.2019
17.06.2019

So.
30.06.19

Landesgruppenschau
Doppelausstellung (DDC)
 LG Mitte-Ost
(+ZZP)

14821 Schönwalde-Glien (Brndbg)
MAFZ Erlebnispark Paaren im Glien
Gartenstraße 1-3  Anfahrt

8:30

10:00

Michael LEHMANN (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE MELDUNG
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Chr. Derieth
INFOS: Reinhold Ebert
Tel: 039928 5450
Email

..........Juli / Juillet / July

15.04.2019
29.05.2019

Sa.
06.07.19

IHA HANNOVER

30521 Hannover (Niedersachsen)
Messegelände, Hermesallee  (Messehalle 21)

7:00

9:00

Michael LEHMANN (DE)


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Tamara Heise
05315 - 16 80 073
Email

15.04.2019
29.05.2019

So.
07.07.19

VDH ANNUAL TROPHYSHOW

30521 Hannover (Niedersachsen)
Messegelände, Hermesallee  (Messehalle 21)

7:00

9:00

Guido SCHÄFER (DE)


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Tamara Heise
05315 - 16 80 073
Email

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.05.2019
12.06.2019

Sa.
13.07.19

90471 Nürnberg (Bayern)
 Messezentrum, Eingang Süd,
Karl-Schönleben-Str., Hallen 3+4

Nationale Nürnberg

7:30

9:30

Siret LEPASAAR (EST)


Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DVD:
Manuela Botzki
Tel: 09153-8934
Email

06.05.2019
12.06.2019

So.
14.07.19

90471 Nürnberg (Bayern)
 Messezentrum, Eingang Süd,
Karl-Schönleben-Str., Hallen 3+4

IRA NÜRNBERG

7:30

9:30

Marko LEPASAAR (EST)


Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DVD:
Manuela Botzki
Tel: 09153-8934
Email

01.07.2019
11.07.2019

So.
21.07.19

Landesgruppenausstellung (DDC)

78594 Gunningen (Baden-Württ.)
Sportgelände TSV Sportheim, Durchhauser Str.16

8:00

9:30

Silvia JÄCKEL (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE MELDUNG
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Peter Hirth
Tel: 07424 - 7325
Email

20.07.2019

Sa.
27.07.19

Spezial-
Rassehunde-Ausstellung (DVD)

04509 Delitzsch (Sachsen)
Hundeplatz
Benndorfer Landstraße 1a

9:00

10:00

Marie-Josée
MELCHIOR-SCHLECHTER
(LUX)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE MELDUNG
Ergebnisse/Results/Résultats

 

INFOS:
Carmen
Schindler
Tel: 03721 - 270994
Email

14.07.2019

So.
28.07.19

award_star_gold_3 CDF award_star_gold_3
CLUBSIEGERSCHAU 2019

67661 Kaiserslautern (Rld-Pfalz)
Hundesportclub Siegelbach e.V.
Pfaffenwoogstraße “Am Pfaffenwoog”

8:30

10:00

Lydia KERSBERGEN (NL)

 

ONLINE MELDUNG
Ergebnisse/Results/Résultats


 

SL: Michael Jäger
Tel: 06301 - 300 050
Email

28.06.2019
14.07.2019

So.
28.07.19

~ SOMMERFESTIVAL DZGD  ~
Regionalgruppen-Ausstellung Nord mit Tagestiteln & Showprogramm

38364 Schöningen (Nieders.)
VDH-Schöningen e.V. (beim Tierheim)
Oscherslebener Str.- Aussteller Parkplatz

8:00

9:30

Isolde HUBER (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats


 

SL: Michael Lehmann
Tel: 05083 - 91 21 03
Email

..........August / Aout / August

 

Sa.
03.08.19

IRA BREMEN
(CACIB HUDE-WÜSTLING)

  27798 Hude-Wüstling
Messegelände in Hude Wüstling MesseTermin, Ort & Anreise / Information  LandTage Nord
NAVI:
Holler Landstraße, 27798 Hude (Wüstling)

9:00

 

Liliane DE RIDDER (BE)


 

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats


 

SL DVD:
Joanna Schulz
Tel: 04294 - 79 688 40
Email

 

So.
04.08.19

Nationale Bremen
(Nationale Hude-Wüstling)

   27798 Hude-Wüstling 
Messegelände in Hude Wüstling MesseTermin, Ort & Anreise / Information  LandTage Nord
NAVI: Holler Landstraße, 27798 Hude (Wüstling)

9:00

 

Dr. Miklos LEVENTE (HU)


 

ONLINE ENTRY

Ergebnisse/Results/Résultats


 

 

12.06.2019
03.07.2019

Sa.
10.08.19

IRA LUDWIGSHAFEN

67063 Ludwigshafen (Rld-Pfalz)
Friedrich-Ebert-Halle, Erzbergerstr.89

7:30

9:30

Markus AMEIS (DE)


 

 

Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DDC:’
Anne Ruschmann
Tel:
Email

30.07.2019

Sa.
10.08.19

DVD: Gemeinschafts -
Rassehunde-Ausstellung - 1.Tag

15344 Strausberg (Brandenburg)
Hundesportplatz, Hohensteiner Chaussee10b
GPS:  52.572114, 13.906150

9:00

10:00

Harto STOCKMARI (FI)

 

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Marina Schulze
Tel: 0345 - 805 3438
Email

30.07.2019

So.
11.08.19

wie oben - 2.Tag

15344 Strausberg (Brandenburg)
Hundesportplatz, Hohensteiner Chaussee10b

9:00

10:00

Horst KLIEBENSTEIN (DE)

 

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL: Marina Schulze
Tel: 0345 - 805 3438
Email

31.07.2019

Sa.
17.08.19

Spezial-
Rassehunde-Ausstellung (DVD)
- mit Zuchtzulassung -

34212 Melsungen (Hessen)
Schäferhundverein Sälzerweg / Tongrube

8:45

10:00

Patricia BURUNKAI  (HU)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

 SL: Erick Schnaudt
Tel: 05661 - 91 08 51
Email

27.07.2019
07.08.2019

So.
18.08.19

Landesgruppenausstellung (DDC)
LG Rheinland-Westfalen

46487 Wesel-Diersfordt
Deutscher Sporthundverein
Wesel am Jäger 1955 e.V., Bislicher Wald

8:00

9:30

Guido SCHÄFER (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

 SL: Christian Garden
Tel: 0162 - 92 35 996

26.06.2019
17.07.2019

Sa.
24.08.19

IRA LEIPZIG

04356 Leipzig (Sachsen)
 Messehallen Leipzig, Messe-Allee 1

7:00

9:00

Petra ROTSCH (DE)


 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

SL DVD: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

Nur auf der GERMAN WINNER SHOW in Leipzig:  Anwartschaften auf den Titel “Deutscher Champion (VDH)” zählen doppelt! Reserve-Anwartschaften werden jeweils als normale Anwartschaft aufgewertet.
Der Titel "GERMAN WINNER" berechtigt in Verbindung mit einer Anwartschaft für einen Championtitel, die auf einer anderen Ausstellung errungen wurde, zum Start in der Champion-Klasse.

26.06.2019
17.07.2019

So.
25.08.19

GERMAN WINNER SHOW

04356 Leipzig (Sachsen)
 Messehallen Leipzig, Messe-Allee 1

7:00

9:00

Peter Machetanz (DE)


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY
Ergebnisse/Results/Résultats

 

INFO DZGD:
Michael Lehmann
Tel: 05083 - 91 21 03
Email

20.08.2019

Sa.
31.08.19

DZGD-Zuchtzulassungsprüfung
Keine Meldung mehr möglich,
da Teilnehmeranzahl erreicht

38685 Langelsheim (Nieders.)
OT Wolfshagen im Harz
 Sonnenhotel Wolfshof, Kreuzallee 22-26

 

13:00

Gisa SCHICKER (DE)

 

 

 

 

INFO: M. Lehmann
Tel: 05083 - 91 21 03
Email

          September / Septembre / September

01.08.2019
18.08.2019

So.
01.09.19

award_star_gold_3 DZGD award_star_gold_3
VEREINSSIEGERAUSSTELLUNG

 mit Tagestiteln & Showprogramm

38685 Langelsheim (Nieders.)
OT Wolfshagen im Harz

  Sonnenhotel Wolfshof, Kreuzallee 22-26

8:00

9:30

Gisa SCHICKER (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY

 

 

SL: Michael Lehmann
Tel: 05083 - 91 21 03
Email

25.08.2019

Sa.
07.09.19

Doppel-
Regionalausstellung Süd (DZGD)

89269 Vöhringen (Bayern)
Werner-von-Siemens-Str.12, Schäferhundeverein

8:00

9:30

Stephanie YATES (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY

 

 

 SL: Andreas Mazeth
Tel: 07306 - 34 366
Email

25.08.2019

So.
08.09.19

wie oben - 2.Tag

89269 Vöhringen (Bayern)
Werner-von-Siemens-Str.12, Schäferhundeverein

8:00

9:30

Michael LEHMANN (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs / Infos

ONLINE ENTRY

 

 

 SL: Andreas Mazeth
Tel: 07306 - 34 366
Email

14.09.2019

Sa.
28.09.19

Regionalausstellung (CDF)
Münchsgrün (RV Süd)

95666 Leonberg/Oberpfalz
(Bayern)
Münchsgrün 6, Reiterhof Heindl

8:30

10:00

Isolde HUBER (DE)

 

ONLINE ENTRY

 

 

SL: Johann Heindl
Meldung: B. Oberüber
Tel: 035455-3330
Email

 

Sa.
28.09.19

DZGD-Zuchtzulassungsprüfung
Region West

40724 Hilden (Nrdrh.-Westf.)
Elberfelderstraße 210, SV Hundeplatz Hilden

 

12:00

 

 

 

 

 

INFO: Marco Augstein
Tel: 0152 - 5671 0369
Email

....    ..Oktober / Octobre / October

07.08.2019
28.08.2019

Sa.
05.10.19

IRA ROSTOCK

18106 Rostock-Schmarl (Mklbg)
Halle “HanseMesse”, Zur HanseMesse 1-2

8:00

9:30

Jelena KRUUS  (EST)


 

ONLINE ENTRY

 

 

SL DVD:
Katharina Buchholz
Tel: 0174-1959687
Email

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.08.2019
04.09.2019

Fr.
11.10.19

IRA DORTMUND

44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200

7:00

9:00

Burkhard SEIBEL (DE)


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL DDC: 
Christian Garden
Tel: 0162 - 92 35 996

14.08.2019
04.09.2019

So.
13.10.19

BSA DORTMUND
VDH-BUNDESSIEGER-AUSSTELLUNG

44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200

7:00

9:00

Stephanie YATES (DE)


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL CDF:
 Thomas Höppner
Tel: 02272 - 83 83 64
Email

        .November / Novembre / November

20.09.2019
04.10.2019

Sa.
09.11.19

IRA KARLSRUHE

76287 Rheinstetten (Bdn-Württ.)
Messe Karlsruhe, Messeallee 1
NAVI: Rheinstetten / Leichtsandstraße

7:00

9:00

Silvia WEBER-MARTEGANI  (CH)


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL DDC: 
Peter Hirth
Tel: 07412-8000017
Email

20.09.2019
04.10.2019

So.
10.11.19

Nationale Karlsruhe

76287 Rheinstetten (Bdn-Württ.)
Messe Karlsruhe, Messeallee 1
NAVI: Rheinstetten / Leichtsandstraße

7:00

9:00

Susanne FUCHS (DE)


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL DDC: 
Peter Hirth
Tel: 07412-8000017
Email

        .Dezember / Décembre / December

15.10.2019
09.11.2019

Sa.
07.12.19

Nationale Kassel

34121 Kassel (Hessen)
Messehallen, Damaschkestr. 55

7:00

9:00

Ludmilla FINTOROVA  (SK)


 

Karte / Map

 

 

SL: Angela Mikus
Tel: 05234 - 31 86
Email

15.10.2019
09.11.2019

So.
08.12.19

IRA KASSEL

34121 Kassel (Hessen)
Messehallen, Damaschkestr. 55

7:00

9:00

Oleg FINTORA  (SK)


 

Karte / Map

 

 

SL: Angela Mikus
Tel: 05234 - 31 86
Email

 

 

 

                   VDH: Verband für das Deutsche Hundewesen                              DVD: Dalmatiner Verein Deutschland e.V.                             DDC: Deutscher Dalmatiner Club von 1920 e.V.                               DZGD: Dalmatiner • Zucht • Gemeinschaft Deutschland e. V.                             CDF: Club für Dalmatiner-Freunde e.V.                 

 


Der auszustellende Hund muss am Tag vor der Zuchtschau das geforderte Lebensalter vollendet haben:
The dogs to be shown must have reached the appropriate age on the day before the show:

 

Jüngstenklasse/Puppy Class: 6 - 9 Monate/months  -  Jugendklasse/Youth Class: 9 - 18 Monate/months

Zwischenklasse/Intermediate: 15 - 24 Monate/months  -  Offene Klasse/Open Class: 15 Monate/months

Champion-Klasse ab 15 Monate/months  -  Veteranen/Veterans ab 8 Jahren/years (auch kastr Rüde / also castrated)

Für die Zuchtzulassungsprüfung (ZZP) müssen die teilnehmenden Hunde mindestens 15 Monate alt sein



  TIPPS FÜR AUSSTELLER   /  RASSESTANDARD DALMATINER


Eine informative und übersichtliche Karte mit Übersicht der Städte und zusätzlichen Infos
über die internationalen und nationalen Ausstellungen finden Sie beim VDH und - HIER - City map showing the different shows.


 Infos zu allen Ausstellungen vom VDH

- Alle Angaben ohne Gewähr -
 

.

Startseite/Eingang Showdals-Online

.

Google
         www SHOWDALS