VDH Show map
with upcoming show dates:

VDH-citymap
webmasters12

SHOW AGENDA 2020

-  Deutschland / l’Allemagne / Germany  -

 


 Checkliste
für Erst-
Aussteller

 

Meldeschluss
Last entries
Clôture internet

 Ausstellung
Date of show
Date de l’expo

Event, Bezeichnung
xxTitle of show, Expositionxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Ort, Adresse für Navi
Location, l’endroit
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Einlass
Open

Richten
Judging
(ca.)

Richter, Judges, Juges

INFOS

Melden
Entries
INInscrirenz

ONLINE

Ergebnisse
Results
Résultats

Bilder / Pics
Photos
Videos / FB

Sonderleiter
ooooooooooooo
KONTAKT

.......  Januar / Janvier / January

04.01.2020

So. 19.01.20

DZGD: DOGlive Rassehunde-
Gemeinschaftsausstellung

48155 MÜNSTER
MCC Halle Münsterland
Eingang Forum Süd (Navi: Am Haverkamp)

8:30

10:00

Liliane de RIDDER-ONGHENA (BE)

 Hunde melden / Enter your dogs

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 


Sonderleiter:
 Angelika Girschick
Email

 

             Februar / Février / February

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.....  . .März / Mars / March

24.01.2020
07.02.2020

Sa. 14.03.20

IRA OFFENBURG
Ortenau-Schau
Alpensieger/Alpenchampion

77656 Offenburg (Baden-Württ.)
Messe Offenburg-Ortenau
Oberrheinhallenpark

8:00

10:00

Stephanie YATES (DE)


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL CDF:
Stefanie Benner
+49 6332 560310
Email

24.01.2020
07.02.2020

So. 15.03.20

DZGD: Spezial-
Rassehunde-Ausstellung

77656 Offenburg (Baden-Württ.)
Messe Offenburg-Ortenau
Oberrheinhallenpark

8:00

10:00

Anja PUSCH (DE)

 

 

 

 

SL: Christian Guy
Email

31.01.2020
01.03.2020

Sa. 28.03.20

DZGD: Spezial-
Rassehunde-Ausstellung

09116 Chemnitz (Sachsen)
Messeplatz 1, Chemnitz Arena/Messe

8:00

10:00

Grzegorz WERON (PL)

 

 

 

 

INFO: Christian Guy
Email

31.01.2020
14.02.2020

So. 29.03.20

IRA CHEMNITZ

09116 Chemnitz (Sachsen)
Messeplatz 1, Chemnitz Arena/Messe

8:00

10:00

Leoš JANCIK (CZ)


 Hunde melden / Enter your dogs

ONLINE ENTRY
ONLINE MELDUNG

 

 

SL DZGD:
Christian Guy
Email

...... ..April / Avril / April

06.04.2020

Sa. 18.04.20

SRA Tierwelt (DVD)

39114 Magdeburg (S.-Anhalt)
Messe Magdeburg
Tessenowstr. 9

 

 

Dick BAARS (NL)

 Hunde melden / Enter your dogs

 

 

 

INFO: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

06.04.2020

So. 19.04.20

SRA Tierwelt (DVD)

39114 Magdeburg (S.-Anhalt)
Messe Magdeburg
Tessenowstr. 9

 

 

Leoš JANCIK (CZ)

 

 

 

 

INFO: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

 

So. 19.04.20

IRA LINGEN

35440 Lingen

7:30

9:30

Stephanie LANGANKE (DE)


 

ONLINE ENTRY
ONLINE MELDUNG

 

 

SL DVD:
Joanna Schulz
Tel: 04294 - 79 688 40
Email

......  ..Mai / Mai / May

 

So. 03.05.20

award_star_gold_3 DDC award_star_gold_3
CLUBSIEGERSCHAU 2020

Reiterhof Gambach

 

 

Monika PEHR (DE)

 

 

 

 

 

 

11.04.2020
02.05.2020

Sa. 23.05.20

DZGD - Tag 1:
Doppel-Regionalausstellung
Region Ost (Sachsen-Anhalt)

06193 Petersberg, OT Krosigk
Petersbergstr. 1, Hundeplatz

8:00

10:00

Jan COPPENS (NL)

 

 

 

 

 

11.04.2020
02.05.2020

So. 24.05.20

DZGD - Tag 2:
Doppel-Regionalausstellung
Region Ost (Sachsen-Anhalt)

06193 Petersberg, OT Krosigk
Petersbergstr. 1, Hundeplatz

8:00

10:00

Charlotte JENVALL (DK)

 

 

 

 

 

09.03.2020
06.04.2020

Sa. 30.05.20

Nationale Erfurt

99094 Erfurt (Thüringen)
Messezentrum, Gothaer Str. 34

7:00

10:00

 

 

ONLINE ENTRY

 

 

 

09.03.2020
06.04.2020

So. 31.05.20

IRA ERFURT

99094 Erfurt (Thüringen)
Messezentrum, Gothaer Str. 34

7:00

10:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL DDC:
 

..........Juni / Juin / June

08.04.2019
06.05.2019

So. 07.06.20

IRA NEUMÜNSTER

24537 Neumünster (Schl.-Holst.)
Holstenhallen, Justus-von-Liebig-Str. 2-4

7:00

10:00

Petra ROTSCH (DE)


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL DVD:
Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

 

So. 07.06.20

Woofstock-Festival (CDF)

35440 Linden-Leihgestern
Schäferhundverein, Am Steinweg

8:00

10:00

Mark DUNNACHIE (GB)

 

ONLINE ENTRY

 

 

SL: Burkhard Krick
Tel: 06414-90 771
Email

08.04.2020
29.04.2020

DOPPEL-SHOW
2x CACIB

Fr. 12.06.20

IRA DORTMUND
FRÜHJAHRSSIEGER-AUSSTELLUNG

44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200
 Strobelallee 45 (Navi)

7:00

9:00

Stephanie LANGANKE (DE)


 

ONLINE ENTRY
ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL CDF:
Lucia Winterberg
Tel: 02662-8079869
Email

08.04.2020
29.04.2020

DOPPEL-SHOW
2x CACIB

So. 14.06.20

ESA DORTMUND
VDH-EUROPASIEGER-AUSSTELLUNG

44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200
 Strobelallee 45 (Navi)

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL DDC:

 

Sa. 20.06.20

Spezial-Rassehunde-Ausstellung
(DVD)

27339 Riede / Riede-Felde
(Niedersachsen)

Schützenverein e.V., Felder Dorfstr. 24

8:00

9:30

Marie-Josee
Melchior (LUX)

 

 

 

 

SL: Joanna Schulz
Tel: 04294 - 79 688 40
Email

 

So. 21.06.20

Spezial-Rassehunde-Ausstellung
(DVD)

27339 Riede / Riede-Felde
(Niedersachsen)

Schützenverein e.V., Felder Dorfstr. 24

8:00

9:30

 

 

 

 

 

SL: Joanna Schulz
Tel: 04294 - 79 688 40
Email

22.04.2020
19.05.2020

So. 21.06.20

IRA GIEßEN

35398 Gießen (Hessen)
Hessenhallen, An der Hessenhalle 11

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY

 

 

SL DDC:

..........Juli / Juillet / July

03.05.2020
31.05.2020

Sa. 04.07.20

IRA MEISDORF
 - mit Party im Park -

06463 Falkenstein/Meisdorf
Allee 5, Parkhotel, Im Schlosspark

8:00

9:30

Corinna HOBERG (DE)


 Hunde melden / Enter your dogs

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL DZGD:
Joachim Kronefeld
Email

03.05.2020
31.05.2020

So. 05.07.20

22. Nat. Rassehunde-Meeting
Schloß Meisdorf

06463 Falkenstein/Meisdorf
Allee 5, Parkhotel, Im Schlosspark

8:00

9:30

 

 Hunde melden / Enter your dogs

 

 

 

SL DZGD:
Dr. Karina Schulz

 

Sa. 11.07.20

award_star_gold_3 CDF award_star_gold_3
CLUBSIEGERSCHAU 2020

50374 Erftstadt  (Nrdrh.-Westf.)
Schützenhaus, Am Laacher Hof

 

 

Susanne FUCHS (DE)

 

 

 

 

SL: Andrea
Theuerkauf-Höppner
Tel: 02272 - 838364
Email

08.05.2020
08.06.2020

Sa. 11.07.20

Nationale Nürnberg

90471 Nürnberg (Bayern)
 Messezentrum, Eingang Süd,
Karl-Schönleben-Str., Hallen 3+4

7:30

9:30

 


 

 

 

 

08.05.2020
08.06.2020

So. 12.07.20

IRA NÜRNBERG

90471 Nürnberg (Bayern)
 Messezentrum, Eingang Süd,
Karl-Schönleben-Str., Hallen 3+4

7:30

9:30

Jürgen ROTSCH (DE)


 

ONLINE ENTRY

 

 

SL DVD: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

06.07.2020

Sa. 18.07.20

Spezial-Rassehunde-Ausstellung
(DVD)

39179 Barleben, OT Ebendorf
Hundesportverein Ebendorf
Schnarsleber Weg

8:00

9:30

Stephanie YATES (DE)

 Hunde melden / Enter your dogs

 

 

 

INFO: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

 

So. 19.07.20

Regionalausstellung RV Mitte
(CDF)

32805 Horn-Bad Meinberg
OT Leopoldstal, Bangern 17

8:30

10:00

Nina Valeria
Nierscher-Nemecek (AT)

 

 

 

 

SL: Angela Mikus
Tel: 05234-3186
Email

..........August / Aout / August

03.06.2020
24.06.2020

Sa. 01.08.20

IRA HUDE
(früher Bremen)

  27798 Hude-Wüsting
Messegelände in Hude Wüsting,  LandTage Nord
NAVI:
Holler Landstraße, 27798 Hude (Wüsting)

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL DVD:
 Joanna Schulz
Tel: 04294 - 79 688 40
Email

03.06.2020
24.06.2020

So. 02.08.20

Nationale Hude
(früher Bremen)

  27798 Hude-Wüsting
Messegelände in Hude Wüsting,  LandTage Nord
NAVI:
Holler Landstraße, 27798 Hude (Wüsting)

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY

 

 

 

11.06.2020
02.07.2020

Sa. 08.08.20

IRA LUDWIGSHAFEN
100 JAHRE DDC
Deutscher Dalmatiner-Club von 1920 e.V.

67063 Ludwigshafen (Rhld-Pfalz)
Friedrich-Ebert-Halle, Erzbergerstr.89

7:30

9:30

Josef POHLING (DE)


 

 

 

 

SL DDC:

 

Sa. 08.08.20

Jubiläums-Festabend in Bensheim:
   Yellow_star 100 JAHRE DDC Yellow_star
Deutscher Dalmatiner-Club von 1920 e.V.

64625 Bensheim (Hessen)
Berliner Ring 118

 

 

 

 

 

 

 

 

SL DDC:

 

So. 09.08.20

award_star_gold_3 Jahrhundertschau des DDC award_star_gold_3

64584 Biebesheim (Hessen)
Rheinhalle / Auktionshalle
Am Schüttengrund 2

 

 

John WAUBEN (NL)
J.P. ACHTERGAEL (BE)

 

 

 

 

 

SL DDC:

27.07.2020

Sa. 08.08.20

DVD: Rassehunde-
Gemeinschaftsausstellung - 1.Tag

15344 Strausberg (Brandenburg)
Hundesportplatz, Hohensteiner Chaussee10b
GPS:  52.572114, 13.906150

9:00

10:00

 

 

 

 

 

 

SL DVD:

27.07.2020

So. 09.08.20

DVD: Rassehunde-
Gemeinschaftsausstellung - 2.Tag

15344 Strausberg (Brandenburg)
Hundesportplatz, Hohensteiner Chaussee10b
GPS:  52.572114, 13.906150

9:00

10:00

 

 

 

 

 

 

SL DVD:

 

Sa. 15.08.20

Regional-Ausstellung RV S-West
(CDF)

67661 Kaiserslautern (Siegelbach)
Hundesportclub Siegelbach e.V.
Pfaffenwoogstraße,
Gelände “Am Pfaffenwoog”

8:30

10:00

 

 

 

 

 

SL: Michael Jäger
Tel: 06301-300050
Email

04.07.2020
25.07.2020

Sa. 15.08.20

DZGD - Tag 1:
Doppel-Regionalausstellung Süd

89269 Vöhringen (Bayern)
Werner-von-Siemens-Str.12, Schäferhundeverein

8:00

9:30

Joop HIDDES (NL)

 

 

 

 

 SL: Andreas Mazeth
Tel: 07306 - 34 366
Email

04.07.2020
25.07.2020

So. 16.08.20

DZGD - Tag 2:
Doppel-Regionalausstellung Süd

89269 Vöhringen (Bayern)
Werner-von-Siemens-Str.12, Schäferhundeverein

8:00

9:30

Paul SANDERS (NL)

 

 

 

 

 SL: Andreas Mazeth
Tel: 07306 - 34 366
Email

24.06.2020
15.07.2020

DOPPEL-SHOW
2x CACIB

Sa. 22.08.20

IRA LEIPZIG

04356 Leipzig (Sachsen)
 Messehallen Leipzig, Messe-Allee 1

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL DZGD:
Andrea Mansch
Email

24.06.2020
15.07.2020

DOPPEL-SHOW
2x CACIB

So. 23.08.20

GERMAN WINNER SHOW

04356 Leipzig (Sachsen
 Messehallen Leipzig, Messe-Allee 1

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL DZGD:
Andrea Mansch
Email

          September / Septembre / September

 

Sa. 05.09.20

Spezial-Rassehunde-Ausstellung
(DVD)

065510 Hühnstetten-Limbach
(Hessen, Untertaunus)
Sportplatz/Windhund-Arena, Am Hümes

 

 

Silvia WEBER-MARTEGANI  (CH)

 

 

 

INFOS: Björn Glasner
Tel: 06430-9275920
Email

 

Sa. 26.09.20

Regional-Ausstellung RV Süd
(CDF)

95666 Leonberg/Oberpfalz
(Bayern)
Münchsgrün 25

8:30

10:00

Michael LEHMANN (DE)

 

 

 

 

SL: B. Oberüber
Tel: 035455-3330
Email

....    ..Oktober / Octobre / October

05.08.2020
26.08.2020

So. 04.10.20

IRA ROSTOCK

18106 Rostock-Schmarl (Mklbg)
Halle “HanseMesse”, Zur HanseMesse 1-2

8:00

10:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE ENTRY

 

 

SL DVD: Ilona Zoch
Tel: 039203 - 62 554
Fax: 039203 - 50166

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.08.2020
09.09.2020

DOPPEL-SHOW
2x CACIB
Fr. 16.10.19

BSA DORTMUND
VDH-BUNDESSIEGER-AUSSTELLUNG

44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

 

19.08.2020
09.09.2020

DOPPEL-SHOW
2x CACIB

Sa. 17.10.19

IRA DORTMUND
HERBSTSIEGER-AUSSTELLUNG

44139 Dortmund (Nrdrh.-Westf.)
Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL CDF: Tanja
 Grimm-Mattiesson
Email

        .November / Novembre / November

18.09.2020
03.10.2020

Sa. 07.11.20

Nationale Karlsruhe

76287 Rheinstetten (Bdn-Württ.)
Messe Karlsruhe, Messeallee 1
NAVI: Rheinstetten / Leichtsandstraße

7:00

9:00

 


 

ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

 

18.09.2020
03.10.2020

So. 08.11.20

IRA KARLSRUHE

76287 Rheinstetten (Bdn-Württ.)
Messe Karlsruhe, Messeallee 1
NAVI: Rheinstetten / Leichtsandstraße

7:00

9:00

 


 

ONLINE ENTRY
ONLINE MELDUNG
ONLINE ENTRY

 

 

SL DDC:

 

Sa. 21.11.20

DVD: Rassehunde-
Gemeinschaftsausstellung - 1.Tag

95463 Bindlach (Bayern)
  Bärenhalle / Mehrzweckhalle
Hirtenackerstr. 47

7:30

9:00

 

 

 

 

 

INFO: Peter Schindler
Tel: 03721 - 270994
Email

 

So. 22.11.20

DVD: Rassehunde-
Gemeinschaftsausstellung - 2.Tag

95463 Bindlach (Bayern)
 Bärenhalle / Mehrzweckhalle
Hirtenackerstr. 47

7:30

9:00

 

 

 

 

 

INFO: Peter Schindler
Tel: 03721 - 270994
Email

        .Dezember / Décembre / December

16.10.2020
09.11.2020

DOPPEL-SHOW
Sa. 05.12.19

Nationale Kassel

34121 Kassel (Hessen)
Messehallen, Damaschkestr. 55

7:00

9:00

Jens BÖHME (DE)


 

Karte / Map

 

 

SL CDF:
 Angela Mikus
Tel: 05234-3186
Email

16.10.2020
09.11.2020

DOPPEL-SHOW
So.
06.12.19

IRA KASSEL

34121 Kassel (Hessen)
Messehallen, Damaschkestr. 55

7:00

9:00

Andrea MANSCH (DE)


 

ONLINE ENTRY
Karte / Map

 

 

SL CDF:
 Angela Mikus
Tel: 05234-3186
Email

 

 

 

 

                   VDH: Verband für das Deutsche Hundewesen                              DVD: Dalmatiner Verein Deutschland e.V.                             DDC: Deutscher Dalmatiner Club von 1920 e.V.                               DZGD: Dalmatiner • Zucht • Gemeinschaft Deutschland e. V.                             CDF: Club für Dalmatiner-Freunde e.V.                 

 


Der auszustellende Hund muss am Tag vor der Zuchtschau das geforderte Lebensalter vollendet haben:
The dogs to be shown must have reached the appropriate age on the day before the show:

 

Jüngstenklasse/Puppy Class: 6 - 9 Monate/months  -  Jugendklasse/Youth Class: 9 - 18 Monate/months

Zwischenklasse/Intermediate: 15 - 24 Monate/months  -  Offene Klasse/Open Class: 15 Monate/months

Champion-Klasse ab 15 Monate/months  -  Veteranen/Veterans ab 8 Jahren/years (auch kastrierte Rüden / also castrated males)

Für die Zuchtzulassungsprüfung (ZZP) müssen die teilnehmenden Hunde mindestens 15 Monate alt sein



  TIPPS FÜR AUSSTELLER   /  RASSESTANDARD DALMATINER


Eine informative und übersichtliche Karte mit Übersicht der Städte und zusätzlichen Infos
über die internationalen und nationalen Ausstellungen finden Sie beim VDH und - HIER - City map showing the different shows.


 Infos zu allen Ausstellungen vom VDH

- Alle Angaben ohne Gewähr -
 

.

Startseite/Eingang Showdals-Online

.

Google
         www SHOWDALS